Информация

  • FastVps - Хостинг для форума
  • RegPartner - Домены по правильным ценам

"4admins.ru" Рекомендует

Информация о доменах

Панель регистрации доменных имен для форумов и сайтов
http://regpartner.ru
  • Автор 
    Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7065
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:58
Благодарил (а): 660
Поблагодарили: 2357 раз в 1754 сообщениях
Город: Москва
Пол: Мужской
Адрес форума: http://help.4admins.ru
Баллы репутации: 170

Информация о доменах

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 02:14

STILET писал(а):Лошадь тоже нужно контролировать постоянно - чуть ослабил повод, отвлекся, доверился ей и она скоро забудет о твоем существовании и увезет куда ей взбредет, а та, что понаглее может сбросить. Вот такие дела.
(о поведении лошадей)


Например ты забыл продлить домен до истечения срока регистрации. На самом деле все не так страшно (если конечно проект не коммерческий). Время на безболезненное возвращение домена, у которого истек срок регистрации и который до этого забыли продлить, есть - целых 40 дней. Спасибо дальновидным буржуям. Если подсуетиться то уже через 14 дней сайт будет снова доступен для посетителей. Не волнуйся и не теряй веру в светлое будущее и в справедливость добра. А лучше просто до такого не доводить.

Мораль сей басни такова - не верь на слово никому и не ленись сам все проверять и контролировать (особенно такие вещи, как продление домена. Проверить можно получив информацию о владельце в простом поиске по доменам на сайте своего хостера или по отсутствию писем об истечении срока регистрации. Смотри почту в этот период почаще и будет тебе счастье.

А теперь по существу, собственно ради чего я и завел весь этот треп...

Что такое домен (доменное имя).
Домен - буквенный вариант ip-адреса сайта, который представляет собой набор цифр. В интернет каждый домен представляет собой некий набор цифр или номер.
Например ip-адрес - 87.604.32.531
Согласись, это сложно запомнить. Если бы не было доменных имен, то, чтобы зайти на любой веб-сайт, нужно было бы набирать в строке браузера примерно такой же набор цифр. Скукота.

Что такое регистрация домена.

Регистрировать домен нужно только на свое имя. Регистрируя доменное имя на себя, ты становишся его владельцем (администратором). Но и только Ты имеешь единственное право - назначить/сменить мантейнера, т.е. компанию или лицо, которое будет осуществлять (и имеет на это право) тех обслуживание домена.
Мантейнер, в свою очередь, может только обслуживать твой домен, но никак не может сменить владельца-тебя.

Как администратор, ты имеешь право знать логин/пароль в панель управления доменом. Если регистрировал домен через хостинг-провайдера, потребуй у него эти данные.

Лучше всего, если услуги обслуживания домена (мантейнер) и услуги хостинга (хостер) будет осуществлять одна компания. Если у тебя возникло желание послать в сад эту компанию, то вместе с переносом хостинга "переноси" и мантейнерство (полный перенос домена)
Для этого возможно понадобиться написать несколько факсов и заказных писем на имя хостера от которого уходишь и потребовать передать мантейнерство и хостинг своего домена другой компании. О содержании писем проконсультируйся у нового выбранного хостера.

Что такое хостинг.

Если ты купил домен, значит у тебя есть/будет сайт. Чтобы быть доступным всем желающим по запросу. Для этого твой сайт должен быть размещен на сервере, который и покажет твой сайт (хостинг). Чтобы пользоваться услугами сервера, нужно платить/не платить.
Хостинг бывает платный или бесплатный. Бесплатный - ограниченный в возможностях. Платный - получше, но обслуживание тоже зависит от того сколько ты платишь по тарифному плану... Если хостинг не нравится - меняй не раздумывая.


Что такое перерегистрация (продление, переделегирование) домена.
Обычно доменное имя делегируется (регистрируется) на определенный срок.
Для зоны .ru - это 1 год.
Для зон .com, .org, .net, .info - от 1 до 10 лет.
По истечении срока необходимо продлить регистрацию (перерегистрировать домен). Стоимость перерегистрации домена равна стоимости первоначальной регистрации или немного меньше.

Кто должен перерегистрировать домен.
Домен продлевается организацией или физическим лицом, которое указано, как плательщик по домену.
1. если ты сам регистрировал домен, то продлением срока делегирования домена должен заниматься ты
2. если твой домен был зарегистрирован по твоей просьбе другой организацией (твоим бывшим хостером, провайдером, интернет компанией) или ты не знаешь, как продлить регистрацию домена, свяжись с этой организацией по e-mail и тебя проконсультируют по всем вопросам перерегистрации домена

Сколько длится перерегистрация доменного имени.
Обычно перерегистрация занимает примерно от одного до двух дней для зон .com, .org, .net, .info и до пяти дней для зоны .ru. Но, естественно, лучше продлить домен заранее (за пару месяцев) и перерегистрация никак не отразится на доступности твоего домена для пользователей.

Что происходит когда срок регистрации домена подходит к концу.
Прежде чем срок регистрации доменного имени подойдет к концу и оно будет удалено, владельцам посылаются на указанный при регистрации домена e-mail письма с инструкцией как продлить регистрацию.
Напоминания отсылаются на имя владельца домена. Писем бывает от 2-х и больше.
1. за 30 дней до истечения срока регистрации домена
2. за 1 день до истечения срока регистрации домена

Что происходит с доменом после истечения срока регистрации.

Он не исчезает сразу и его нельзя сразу же по новой регистрировать. Волноваться поначалу не стоит потому, как время на реанимацию еще есть. А процесс умирания домена включает несколько отдельных стадий, где каждая последующая серьезней и заканчивается все как обычно летально.

А происходит все примерно так...

1. этап - Парковка домена (период отсрочки обновления)

Домен паркуется и файлы зоны доменного имени или доменных имен удаляются, то есть любой расположенный по этому адресу сайт перестает действовать, а вместо сайта отображается страница парковки. Обычно какая-нибудь хрень типа каталога ссылок.

Всегда, когда определенное доменное имя не обновляется до даты окончания срока действия, ему назначается период отсрочки обновления. Этот период составляет 40 дней, в течение которых домен помещается на временную коммерческую страницу парковки, которая покажет, что срок действия домена закончился. В течении этого периода любой сайт, субдомены или сообщения, относящиеся к этому домену будут нефункциональны.

Владельцу домена отсылается e-mail, где сообщается о том, что у него есть 40 дней чтобы обновить регистрацию домена, после истечения которых доменное имя будет удалено из базы (а вот это уже плохо). Итак у нас целых 40 дней - вперед! Но приготовься ждать ... все заработает не раньше чем через 10 дней.

После продления домена, потребуется около 48 часов, чтобы закончился процесс распространения dns и начал работать сайт, почта, ftp и тд.

Если ты не обновил домен в период парковки, тогда домен удаляется и уже требуется его восстановление за большие бабки.

2. этап - Удаление домена из базы данных

Когда доменное имя удаляется из базы, владельцу посылается последний e-mail, где подтверждается, что доменное имя было удалено из-за истекшего срока регистрации. После удаления для домена начинается период возможного восстановления, в течении которого обновление домена представляет собой очень долгий и дорогостоящий процесс.

3. этап - Период возможного восстановления домена

Период возможного восстановления составляет 30 дней после удаления доменного имени и во время этого периода только текущий регистратор этого домена может его восстановить. Если в течение этого периода доменное имя не восстанавливается, тогда для него начинается период отсрочки освобождения домена. Он длится 5 дней.

4. этап - Период отсрочки освобождения домена

В этом состоянии домен не может быть восстановлен и после окончания этого периода (5 дней) он будет доступен для регистрации.

5. этап - Освобождение домена

Твой бывший домен доступен для регистрации любому желающему.

Итак, с момента окончания срока регистрации до полного освобождения домена должно пройти примерно 2.5 месяца.

Со временем домены дорожают, чем старше (дольше находится в сети) домен, тем он престижнее. А некоторые домены с самого начала стоят денег. Например домен CREDITCARDS.COM в 2004 году был продан за 2 750 000 баксов, а MERCURY.COM за 1 100 000 ...
На этом сервисе можно cоздать форум бесплатно

За это сообщение пользователя GoDFaTHeR поблагодарили:
anya

Вернуться в Regpartner.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23